Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 июня 2020 года В Кировской области по иску прокурора суд признал недействительным дополнительное соглашение к муниципальному контракту, заключённому при реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни»

Прокуратура Кикнурского района Кировской области при осуществлении надзора за реализацией на территории региона национальных и федеральных проектов провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. В ходе проверки выявлен факт незаконного продления срока исполнения муниципального контракта.

Установлено, что в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в августе 2019 между администрацией Кикнурского муниципального района Кировской области (заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью «Современные технологии» (подрядчик) заключён контракт на выполнение подрядчиком в течении 60 календарных дней работ по устройству спортивных площадок спортивной площадки центра тестирования Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в пгт. Кикнур. Стоимость работ по условиям контракта составила более 2,7 млн. рублей.

Согласно требованиям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением нескольких условий. При этом перечень оснований для изменения условий муниципального контракта является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Согласно положениям ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Следовательно, условие о сроке исполнения договора подряда является существенным, поскольку в силу изложенных правовых норм оно является необходимым и обязательным для заключения контракта.

Вместе с тем, результаты проведённых органами прокуратуры проверочных мероприятий свидетельствуют о нарушениях закона в деятельности сторон, заключивших вышесказанный муниципальный контракт. В частности, в нарушение требований законодательства о контрактной системе в ноябре 2019 между администрацией Кикнурского муниципального района и ООО «Современные технологии» заключено незаконное дополнительное соглашение, которым срок исполнения обязательств подрядчиком по контракту продлён с 60 до 97 календарных дней.

Согласно положениям Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет исполнителю требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

В рассматриваемом случае заключение администрацией Кикнурского муниципального района и ООО «Современные технологии» недействительного дополнительного соглашения привело к исключению возможности взыскания пени в бюджет муниципального образования, чем были нарушены права публично-правового образования, а также неопределённого круга лиц – жителей муниципального образования, обязательства, в том числе социальные, перед которыми исполняются за счёт бюджетных средств.

По факту выявленных нарушений прокурор Кикнурского района главе администрации муниципального района внёс представление, а также возбудил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта), по результатам рассмотрения которого постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Результаты проверки послужили также основанием для направления прокуратурой Кировской области искового заявления в арбитражный суд с требованием о признании недействительным дополнительное соглашение к вышеуказанному муниципальному контракту.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Вступившее в законную силу решение суда послужит основанием для инициирования органами муниципалитета вопроса о взыскании с ООО «Современные технологии» в бюджет штрафных санкций за несвоевременное исполнение договорных обязательств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:09 11:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости