Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 июня 2020 года Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура направила материалы проверки по факту нецелевого расходования денежных средств в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о госзакупках в органах и учреждениях системы образования муниципального образования город Гусь-Хрустальный.

Установлено, что в 2019 году в здании, где в настоящее время расположены городское управление образования и муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия по обслуживанию учреждений образования», установлены 23 окна ПВХ общей стоимостью более 600 тыс. рублей. Они приобретены дошкольными образовательными учреждениями за счет личных денежных средств родителей.

В соответствии с заключенными договорами окна предполагались к поставке для 11 детских садов, тогда как в действительности ремонтные работы по их установке проведены в здании управления образования.

Аналогичным образом для нужд двух муниципальных учреждений приобретена дорогостоящая компьютерная техника на сумму около 400 тыс. рублей.

Общий ущерб составил более одного миллиона рублей.

В этой связи межрайонной прокуратурой материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании на предмет совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций).

Проводится процессуальная проверка.

Кроме того выявлено, что ремонт в здании, являющимся памятником градостроительства и архитектуры регионального значения XIX века, проведен без разрешения уполномоченного органа по охране объектов культурного наследия. В связи с чем прокуратурой приняты меры реагирования (внесены представления, направлена информация в УФАС, решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. ст. 7.13 и 7.14 КоАП РФ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:08 16:32 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 347 УК РФ Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости