Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

08 июня 2020 года Прокуроры выявили нарушения прав детей на общедоступное и бесплатное образование в дистанционной форме

Прокуратурой Чеченской Республики в связи с переходом в общеобразовательных организациях на дистанционную форму обучения проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних на образование, в ходе которой выявлено 386 нарушений законодательства, в том числе гарантированного Конституцией РФ права детей на образование.

Так, в муниципальных образованиях имели место факты необеспечения продуктовыми наборами отдельных категорий учащихся, отсутствовало нормативное правовое регулирование данных отношений.

При использовании дистанционных образовательных технологий нарушались санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к продолжительности непрерывной работы детей школьного возраста с использованием электронных средств обучения, в том числе связанные со зрительной нагрузкой.

Не соблюдался принцип открытости и доступности информации о деятельности образовательных организаций, что могло привести к не информированности родителей и детей об используемых программных средствах, расписании онлайн-уроков и формах контроля текущей успеваемости в условиях дистанционного обучения.

С целью размещения локальных актов школ на их официальных сайтах в сети «Интернет», установления соответствующей санитарным требованиям продолжительности перерывов между занятиями, а также обеспечения бесплатного питания отдельных категорий обучающихся, устранения иных нарушений законов вынесено 224 акта прокурорского реагирования.

Требования прокурором удовлетворены, нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:08 17:51 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости