Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

29 мая 2020 года В Красноярском крае работникам одного из подразделений ОАО «РЖД» по требованию транспортного прокурора доначислена и выплачена заработная плата в размере свыше 1,4 млн. рублей

Красноярской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства на транспортных предприятиях.

Установлено, что Красноярской механизированной дистанцией инфраструктуры Восточной дирекции по эксплуатации путевых машин - филиала ОАО «РЖД» нарушались трудовые права работающих в сельской местности женщин на установление сокращенной продолжительности рабочего времени и оплаты сверхурочной работы.

Вопреки требованиям п. 1.3 Постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе», ст. 263.1 Трудового кодекса РФ работодателем не исполнялась обязанность по установлению 36-часовой рабочей недели с сохранением заработной платы в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы, а также повышенной оплаты сверхурочной работы либо ее компенсации предоставлением дополнительного времени отдыха.

В этой связи транспортным прокурором начальнику дистанции внесено представление, по итогам рассмотрения которого восстановлены трудовые права 29 женщин, которым доначислена и выплачена заработная плата на общую сумму свыше 1,4 млн рублей.

Кроме того, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по части 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 22:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости