Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

08 июня 2020 года Прокуратура области принимает меры по обеспечению достоверности статистической отчетности о преступности в Архангельской области

Прокуратурой области активизирована работа по обеспечению достоверности государственного статистического учета состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов работы по расследованию уголовных дел.

В I квартале 2020 г. прокурорами проверено более 18 тысяч учетных документов, из них по 6 тысячам карточек (30 %) выявлены факты недостоверного указания в них отдельных характеристик преступлений, лиц, их совершивших, потерпевших, сумм причиненного и возмещенного ущерба.

На учете восстановлена информация о 41 преступлении, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Эти преступления характеризуются повышенной общественной опасностью в силу их широкого распространения (всего за 3 месяца 2020 г. зарегистрировано 1245 таких деяния, или 25,9 % от общего количества зарегистрированных на территории области преступных посягательств), и полнота статистических данных о них призвана способствовать усилению мер по недопущению противоправного вмешательства в работу компьютерных, в том числе банковских, систем.

По инициативе прокуроров в отчетность дополнительно включены 83 ранее привлекавшихся к уголовной ответственности лица и совершенных ими преступления, а также 33 преступных посягательства, совершенных в состоянии опьянения. Всего же за январь-март 2020 г. в состоянии опьянения совершено 40,3 % раскрытых преступлений, повторно – 65,0 %, тогда как годом ранее эти показатели были существенно ниже (59,9 % и 38,2 % соответственно).

Пресечено 142 факта искажения отчетных данных о службах, выявивших и раскрывших преступления, достоверность которых позволяет оценить эффективность работы каждого правоохранительного органа по борьбе с преступностью.

Из отчетности исключены 14 необоснованно учтенных преступлений экономической направленности, что предотвратило завышение показателей работы органов правоохраны по противодействию преступности в сфере экономики.

Основная масса недостатков в учете – более 5 тысяч – устранена прокурорами при подписании статистических карточек, в порядке контроля аппаратом прокуратуры области выявлено и исправлено около 1 тыс. искажений государственной статистической отчетности о преступности. В целях пресечения дальнейших нарушений прокуратурой области руководителям правоохранительных органов внесено 3 представления, к дисциплинарной ответственности по инициативе прокуратуры привлечено 14 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:08 11:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости