Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 июня 2020 года Две организации Коми привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о порядке ценообразования при эксплуатации полигонов ТКО

Прокуратура Республики Коми в ходе проведения проверок выявила факты нарушения законодательства о порядке ценообразования при эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов.

Федеральное законодательство об отходах производства и потребления к регулируемым видам деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами относит их захоронение. Эта деятельность предполагает, что цена за услугу эксплуатирующей полигон отходов организации по размещению и захоронению на нем отходов устанавливается органом тарифного регулирования на основании заявки этой организации.

Как установлено прокуратурой, организации, эксплуатирующие полигоны отходов в гг. Печоре и Инте, должные меры по установлению тарифа на свои услуги не приняли, что привело к установлению произвольной цены для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами за услуги по размещению отходов.

По итогам проверки Печорским межрайонным прокурором и прокурором г. Инты в отношении владельцев полигонов возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Министерство энергетики, ЖКХ и тарифов Республики Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек правонарушителей к административной ответственности с назначением наказаний в виде предупреждения. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Республики Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:08 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости