Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

01 июня 2020 года В Международный день защиты детей прокуратура округа подвела итоги работы в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних за 5 месяцев 2020 года

День защиты детей приходится на первый день самого счастливого и беззаботного времени для детей – летних каникул.

Решение о проведении данного праздника принято Международной федерацией женщин на специальной сессии в 1949 году и поддержано Организацией объединенных наций, которая объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений деятельности.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ», приказом Генерального прокурора РФ от 26.11.2007 № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» на органы прокуратуры возложены полномочия по осуществлению надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, соблюдению прав и законных интересов детей во всех сферах жизни общества и государства.

Только в текущем году по результатам проведенных проверочных мероприятий в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено более 150 нарушений закона, в целях устранения которых принесено порядка 60 актов прокурорского реагирования, по актам прокурорских проверок виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Основные нарушения прав детей выявлялись в социальной сфере и сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В целях защиты прав детей-сирот прокуратурой округа в 2020 году в суд предъявлены исковые заявления об обязании регионального органа власти - Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО предоставить указанным лицам жилье, заявленные прокурором требования удовлетворены судом в полном объеме, дети-сироты обеспечены жилыми помещениями.

Повышенное внимание уделяется реализации на территории региона национальных проектов «Образование» и «Демография».

В условиях распространения коронавирусной инфекции внимание прокуратуры акцентировано на обеспечении прав несовершеннолетних на образование и охрану здоровья.

Так, принятыми мерами прокурорского реагирования, с даты начала дистанционного обучения, обеспечены бесплатными продуктовыми наборами отдельные категории обучающихся государственных общеобразовательных организациях округа, выявлены случаи невозможности дистанционного обучения несовершеннолетних из-за отсутствия доступа к сети «Интернет» и обеспечения компьютерной техникой.

Не остались без внимания вопросы охраны здоровья несовершеннолетних, а также социальной поддержки детей-инвалидов, в том числе на их обеспечение техническими средствами реабилитации.

Приоритетным остается надзор за соблюдением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Большую роль в противодействии детскому насилию играет взаимодействие прокуратуры региона со всеми органами системы профилактики.

Прокуратурой округа на системной основе осуществляется оценка полноты и эффективности мер, принимаемых органами и учреждениями системы профилактики в целях снижения, как подростковой преступности, так и в отношении несовершеннолетних, проводится анализ деятельности правоохранительных органов, иных институтов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Благодаря комплексу принятых мер удалось добиться снижения уровня подростковой преступности и преступлений в отношении несовершеннолетних.

При осуществлении надзора прокуратурой округа проводятся не только проверочные мероприятия, но и реализуются иные формы, направленные на защиту прав детей.

Работники прокуратуры выступают с лекциями по различным вопросам в образовательных организациях, проводятся тематические конкурсы между несовершеннолетними.

Большое значение имеет конструктивное межведомственное взаимодействие с региональными и муниципальными органами власти, которые на постоянной основе информируются о состоянии законности в сфере соблюдения прав и интересов детей.

Надзорная деятельность прокуратуры округа и впредь будет направлена на предупреждение и пресечение прав несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 00:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости