Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

05 июня 2020 года Прокурорами защищены права инвалидов в сфере занятости

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о распространенности нарушений прав инвалидов на трудовую занятость.

Прокурорами Центрального, Богучарского, Железнодорожного, Коминтерновского, Эртильского и других районов выявлены факты ненадлежащего осуществления полномочий по квотированию рабочих мест для инвалидов.

Так, государственным учреждением области «Центр занятости населения г.Воронежа» допускались факты истребования при постановке на регистрационный учет излишних документов, неисполнения отдельных требований при оказании услуг по информированию о положении на рынке труда, а также профессиональной ориентации, психологической поддержке безработных граждан. В ряде случаев имели место факты направления на работу для трудоустройства без учета требований к образованию (квалификации), состоянию здоровья безработных инвалидов, несоблюдения требований к снятию их с учета.

Прокурорами Богучарского, Подгоренского, Рамонского, Таловского, Эртильского, Центрального и других районов в ряде коммерческих организаций установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства квоты для приема на работу инвалидов и минимальное количество специальных рабочих мест для инвалидов в данных организациях не созданы, ежемесячная информация по вопросам наличия свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в органы службы занятости населения не направлялась.

По всем выявленным нарушениям внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также опротестованы локальные акты организаций и учреждений, предусматривающие 28 вместо 30 дней для ежегодного оплачиваемого отпуска для инвалидов.

Работа прокуратуры области по защите прав инвалидов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости