Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 июня 2020 года Органами прокуратуры Белгородской области проверено исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

На территории Белгородской области отмечено снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними,а также числа несовершеннолетних лиц - участников преступлений.

Вместе с тем, проблемными остаются вопросы профилактики предупреждения совершения преступлений среди несовершеннолетних ранее совершавших преступления, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Причинами совершения детьми преступлений, в том числе, в ряде случаев является неэффективная работа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оценка которой дана органами прокуратуры, снижение контроля со стороны взрослых за поведением своих детей.

Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних возложены на органы и учреждения, перечень которых утвержден Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В 2020 году прокурорами выявлено свыше 100 нарушений закона, внесено более 60 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено более 70 лиц к дисциплинарной ответственности.

Нарушения закона выявлены в деятельности ряда комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных организаций, органов внутренних дел.

В большинстве районов области прокурорами в деятельности образовательных организаций и территориальных органов внутренних дел установлены факты неэффективной профилактической работы с несовершеннолетними.

Исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находится на контроле в органах прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 14:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости