Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 июня 2020 года Житель Абзелиловского района, убивший одним выстрелом двоих мужчин, осужден к длительному лишению свободы

Сегодня, 05 июня 2020 года, Верховный суд республики вынес приговор в отношении 58-летнего жителя Абзелиловского района.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «е» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

В суде установлено, что в апреле 2019 года между подсудимым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его 17-летним родственником возник конфликт, в ходе которого мужчина достал из сейфа охотничье двуствольное гладкоствольное ружье «ИЖ-27 ЕМ» и выстрелил с близкого расстояния в несовершеннолетнего.

Пуля прошла сквозь голову находящегося на линии ведения стрельбы односельчанина и попала в голову молодого человека. Оба потерпевших скончались от полученных травм.

После убийства обвиняемый вооружился незаконно хранившейся у него винтовкой модели «ТОЗ-8М» с боеприпасами к ней, и скрылся с места происшествия в расположенный рядом лес, где был задержан сотрудниками полиции.

Обвиняемый вину в совершении преступлений признал частично.

Суд назначил ему наказание в виде 17 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год и взыскал компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 13:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости