Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 июня 2020 года По иску прокуратуры муниципальное образование обязано возместить сироте почти 230 тысяч рублей недополученной социальной пенсии по случаю потери кормильца

Прокурор Жердевского района обратился в суд с иском в интересах оставшейся без попечения родителей несовершеннолетней, о взыскании недополученной ею социальной пенсии по случаю потери кормильца с администрации района.

Прокурорская проверка установила, что несовершеннолетняя имела право на получение пенсии по случаю потери кормильца, вначале в связи со смертью отца, а затем – ввиду смерти матери, однако соответствующие выплаты ей не были назначены вследствие бездействия должностных лиц органов опеки и попечительства после передачи ребенка под опеку.

Только в конце 2011 года орган опеки и попечительства администрации Жердевского района, с целью защиты имущественных прав несовершеннолетней, направил в районный отдел судебных приставов запрос о предоставлении информации о порядке удержания алиментов с её родителей. Из поступивших сведений было установлено, что последние скончались в 2005 и 2007 году.

Поскольку ребенок находится под особой защитой государства, органу опеки и попечительства администрации Жердевского района, с целью осуществления контроля и надзора за условиями жизни несовершеннолетнего ребенка, переданного под опеку, следовало принимать все необходимые меры для реализации его прав и законных интересов. Однако этого сделано не было.

Сумма недополученной несовершеннолетней социальной пенсии по случаю потери кормильца составила почти 230 тысяч рублей.

Жердевским районным судом требования прокурора о взыскании с администрации района указанной суммы за счет казны муниципального образования удовлетворены в полном объёме.

Не согласившись с таким решением, администрация района обжаловала его в апелляционном порядке, ссылаясь на обязанность опекуна в полной мере защищать права и интересы подопечного.

Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда, оставляя решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения, признала доводы прокуратуры района обоснованными, указав, что бездействием органа опеки и попечительства нарушены права несовершеннолетней, а наличие у ребенка опекуна не освобождает органы опеки от исполнения возложенной законом обязанности.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Тамбовской области ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 12:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости