Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 декабря 2019 года Взаимодействие прокуратуры с ветеранской организацией

Информация

о состоянии работы по взаимодействию органов прокуратуры Нижегородской области с Региональной общественной организацией ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры Нижегородской области за 2019 год

Работа с общественными организациями ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры осуществляется в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ 07.05.2010 №195 «О мерах по совершенствованию взаимодействия с общественными организациями ветеранов и пенсионеров прокуратуры».

Во исполнение вышеуказанного приказа прокурор области 06.11.2018 утвердил Регламент взаимодействия прокуратуры области с Региональной общественной организацией ветеранов и пенсионеров прокуратуры Нижегородской области (далее - Общественная организация), распоряжением от 08.11.2018 №310/6/1р установил порядок его исполнения.

Ветераны и пенсионеры принимают участие в воспитании кадров, обеспечении преемственности поколений, установлении славных и неизвестных страниц истории прокуратуры, сохранении памяти о героических подвигах работников прокуратуры в годы Великой Отечественной войны и трудовых успехах в мирное время.

Руководство и структурные подразделения прокуратуры области взаимодействует с Советом ветеранов и пенсионеров Общественной организации (далее Совет), принимают участие в его заседаниях.

На сайте прокуратуры области создан раздел «Совет ветеранов и пенсионеров», где размещается информация о деятельности общественной организации, поздравления пенсионеров с юбилейными датами и награждением их Генеральным прокурором РФ.

В Совет регулярно направляются приказы, указания Генерального прокурора РФ по вопросам пенсионного, санаторно-курортного и медицинского обеспечения, информационные письма Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

Ветераны входят в состав аттестационной комиссии, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению прокурорских работников и урегулированию конфликта интересов, в заседаниях которых принимают активное участие.

В преддверии 75-летия Великой Победы прокуратурой области совместно с Общественной организацией проделана большая работа.

Изучены и подготовлены биографии ветеранов, связавших свою жизнь с работой в районных, городских прокуратурах, в областном аппарате прокуратуры. Собран уникальный материал для книги, посвященной деятельности прокуратуры области в военное и послевоенное время, об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Готовится к изданию книга по воспоминаниям ветерана войны Копейкина И.А. о боевом пути 36-й гвардейской Верхнеднепровской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, в которой он служил.

Председатель Совета Федотов обратился ко всем прокурорским работникам с предложением об увековечении памяти погибших (умерших) при защите Отечества работников органов прокуратуры области в виде гранитной композиции, которое поддержали все сотрудники.

В 2019 году найдены места погребений еще 45 умерших участников войны, в том числе первого прокурора города Горького Е.Ф. Коновалова и заведующей канцелярией Борской городской прокуратуры В.Н. Ильиной, чьи места захоронений длительное время не могли установить.

Все прокуроры городов и районов приняли меры к облагораживанию мест захоронений участников войны и тружеников тыла, за которыми не осуществляется надлежащий уход.

Для сохранения традиций прокуратуры, духовно-нравственного наследия, культурного достояния, уважения к историческому прошлому с 2010 года в прокуратуре области действует музей, проводится работа по подбору материалов и экспонатов.

Практически во всех прокуратурах имеются стенды, на которых размещена информация о создании и деятельности прокуратуры, работниках, проходивших службу в разные периоды времени.

Старание и активное участие ветеранов в общественной жизни по достоинству оценены прокурором области В.И. Антиповым и председателем Совета А.И. Федотовым. В 2019 году за большой личный вклад в укрепление законности и правопорядка правами Генерального прокурора РФ награждены 9 пенсионеров.

Прокурор области, прокуроры городов и районов поздравляют ветеранов и пенсионеров с общегосударственными праздниками, Днем работника прокуратуры, юбилейными датами.

Прокуратурой области и прокурорами на местах осуществлялась необходимая помощь ветеранам, забота о них, решались их социально-бытовые и иные личные проблемы. При необходимости ветераны

обеспечиваются транспортом, решаются вопросы их госпитализации в медицинские учреждения, организации ритуальных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:30 12:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости