Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 июня 2020 года По материалам проверки прокуратуры Западного административного округа возбуждено уголовное дело о мошенничестве при реализации средств материнского капитала

Прокуратура Западного административного округа г. Москвы провела проверку по информации главного управления Пенсионного фонда России № 2 по г. Москве и Московской области о возможном незаконном использовании средств материнского капитала.

В ходе проверки установлено, что неизвестные лица, вступив в преступный сговор, заключили мнимый договор целевого займа между ООО «Содействие С» и представителем по доверенности получательницы средств материнского капитала, согласно которому общество передает в собственность получательницы средств материнского капитала земельный участок с расположенным на нем домом, находящиеся в Чеченской Республике.

После чего, злоумышленники представили в управление Пенсионного Фонда РФ заведомо недостоверный договор о передаче в собственность получательницы материнского капитала земельного участка с расположенным на нем домом. На основании представленных документов ГУ ПФР № 2 по г. Москве и Московской области принято решение об удовлетворении заявления женщины о распоряжении средствами материнского капитала, в связи с чем в адрес организации выплачены денежные средства материнского капитала в размере 453 тыс. рублей.

Вместе с тем недвижимое имущество по договору получательнице средств материнского капитала не передавалось и не могло быть передано в связи с наличием обременения и собственника, не связанного с ООО «Содействие С».

Таким образом, неустановленные лица, действуя по предварительному сговору, совершили хищение денежных средств Пенсионного фонда РФ при получении социальной выплаты на общую сумму свыше 450 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены для решения вопроса об уголовном преследовании в следственный орган, где возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Ход расследования контролируется прокуратурой округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 18:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости