Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

04 июня 2020 года В Тотемском районе мерами прокурорского реагирования устранены нарушения закона в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Прокуратурой Тотемского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования.

Установлено, что территория муниципального образования «город Тотьма», а также территории сельских поселений полностью обеспечены контейнерами для накопления ТКО. Вместе с тем, в нарушение требований федерального законодательства администрациями поселений места (площадки) накопления ТКО в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства в необходимом количестве не оборудованы.

В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов, относится к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений.

В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относится создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Законом Вологодской области от 13.11.2014 № 3474-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями области вопросов местного значения городских поселений» за сельскими поселениями области закреплены вопросы местного значения городских поселений в части участия в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 утверждены Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра. Данное постановление вступило в силу с 01.01.2019.

Согласно п. 3 Правил места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Требования к обустройству контейнерныхплощадок - мест накопления ТКОопределены Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований», утвержденными постановлением Главногогосударственного санитарного врача РФ от 05.12.2019 № 20.

В 2019-2020 г.г. прокуратурой района были внесены представления об устранении нарушений закона в сфере обращения с ТКО главам поселений. До настоящего времени требования, указанные в представлениях, в полном объеме не исполнены.

В целях устранения нарушений законодательства 27.05.2020 прокуратурой района направлены исковые заявления в Тотемский районный суд об обязании администрации поселений оборудовать места (площадки) накопления ТКО в соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 16:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости