Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 июня 2020 года Прокуратурой района приняты меры по пресечению нарушений законодательства о благоустройстве территорий поселений

Прокуратура Ржаксинского района провела проверку исполнения законодательства о благоустройства на территории Ржаксинского поселкового совета.

Решением поссовета утверждены Правила по благоустройству на территории поссовета, согласно которым, запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах.

Контроль за соблюдением требований настоящих Правил осуществляют органы местного самоуправления Ржаксинского поссовета.

Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" закреплено, что территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Вместе с тем, установлено, что в районе одного из домов по ул. Левобережная р.п. Ржакса образовалась несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов и иного мусора.

Непринятие органом местного самоуправления своевременных мер по недопущению образования таких свалок и их ликвидации нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, пожарную безопасность.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла представление главе администрации поссовета.

Одновременно в отношении заместителя главы администрации поссовета, отвечающего за указанное направление деятельности, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 8 Закона области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», предусматривающей ответственность за нарушение правил благоустройства и содержания территорий городов и других населенных пунктов области, установленных на данной территории органами местного самоуправления, совершенное повторно в течение года.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 14:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости