Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 июня 2020 года Под председательством прокурора республики проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Карелия

В прокуратуре Республики Карелия 29 мая 2020 года состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором обсуждены негативные тенденции состояния преступности в республике, а также результаты работы правоохранительных и иных уполномоченных органов по профилактике, выявлению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Обсудив информацию, представленную по первому вопросу, о состоянии работы правоохранительных органов республики в сфере противодействия правонарушениям и преступлениям, члены совещания отметили, что, несмотря на проводимую органами власти и правоохранительными органами работу, в организации деятельности на данном направлении имеются серьезные упущения.

Так, в 2019 году в республике имел место рост числа зарегистрированных преступлений (+3,2%). Указанная негативная тенденция сохраняется и по итогам 4 месяцев текущего года (+14,4%), причем отмечается рост числа преступлений всех категорий.

Как в 2019 году, так и в текущем году значительное влияние на общий рост преступности оказывает существенное увеличение числа имущественных преступлений, особенно краж с банковских счетов и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В ходе обсуждения второго вопроса повестки участники совещания отметили, что в республике принимаются определенные меры, направленные на профилактику и пресечение правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних.

Разработаны и реализуются утвержденные распоряжением Правительства Республики Карелия от 05.06.2018 № 393р-П Комплексные меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Карелия на 2018-2022 годы.

В целях решения вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МВД по Республике Карелия на территории республики регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия с привлечением представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В рамках предоставленных полномочий осуществляется работа по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних Министерством образования Республики Карелия, Министерством спорта Республики Карелия, органами местного самоуправления и иными субъектами профилактики.

Вместе с тем, эффективность принимаемых уполномоченными органами мер является недостаточной, о чем свидетельствует рост подростковой преступности по итогам 2019 года.

По итогам совещания выработан дополнительный комплекс мер, направленных на снижение уровня преступности в республике, органам государственной власти республики даны рекомендации в сфере профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 14:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости