Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 октября 2019 года В Калмыкии после вмешательства прокуратуры восстановлены имущественные права воспитанников дома-интерната

Прокуратура Республики Калмыкия провела проверку в казенном учреждении республики «Элистинский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Установлено, что в связи с отсутствием достаточного финансирования учреждение приобретало одежду, обувь, постельное белье, а также оказывало социально-медицинские услуги за счет личных средств подопечных, получаемых ими в виде пенсии по инвалидности.

В целях восстановления прав несовершеннолетних воспитанников прокуратура республики направила в суд 11 исковых заявлений о взыскании с учреждения неправомерно изъятых денежных средств детей на сумму свыше 2,2 млн. рублей. Кроме того, прокуратура направила иски в интересах 26 недееспособных подопечных о взыскании 430 тыс. рублей.

Все исковые заявления рассмотрены судом и удовлетворены, денежные средства возмещены и зачислены на лицевые счета детей.

Кроме того, по результатам рассмотрения внесенного председателю Правительства Республики Калмыкия представления в республиканский бюджет внесены изменения в части увеличения объемов финансирования учреждения на сумму более 2,5 млн. рублей.

Уголовное дело по обвинению главы администрации г. Элисты в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, возбужденное по материалам прокурорской проверки, расследуется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 15:24 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости