Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

01 июня 2020 года Прокуратура края принимает меры по обеспечение законных интересов бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции

На контроле прокуратуры Камчатского края находятся вопросы защиты прав предпринимателей в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлен мораторий на проведение внеплановых проверок в 2020 году независимо от их формы (документарные, выездные) в отношении ряда хозяйствующих субъектов.

Данные ограничения контрольно-надзорной деятельности не распространяются на проверки, в том числе проводимые контролирующими органами в связи с причинением вреда (угрозой причинения вреда) жизни, здоровью граждан.

В целях снижения необоснованного административного давления на субъектов предпринимательской деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса, органами прокуратуры края с начала действия моратория дана оценка 58 заявлениям о согласовании внеплановых проверок, по 41 из которых в органы контроля направлены решения об отказе ввиду отсутствия оснований для их проведения.

Всего с начала года в сфере защиты прав предпринимателей прокурорами выявлено 297 нарушений, в целях устранения которых внесено 57 представлений, опротестовано 42 правовых акта. К дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо.

По мерам прокурорского реагирования исключены факты неуведомления юридических лиц о проведении проверки в установленные сроки; невручения актов проверок; проведения проверок без издания соответствующего распоряжения руководителя и другие.

Надзорные мероприятия в данной сфере продолжаются.

О нарушении прав субъекты предпринимательской деятельности могут обращаться на телефон «доверия» прокуратуры края 26-10-97, либо подать обращение с использованием сервиса «Госуслуги» и через официальный сайт прокуратуры края www.kamprok.ru.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 08:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости