Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 июня 2020 года Органами прокуратуры Костромской области на постоянной основе принимаются дополнительные меры к защите прав граждан в условиях коронавируса

В надзорной деятельности особое внимание прокуратурой области уделено исполнению требований санитарно-эпидемиологического, трудового законодательства в условиях пандемии.

По протесту Галичского межрайонного прокурора в апреле 2020 года отменен приказ генерального директора акционерного общества «Галичский автокрановый завод» в соответствии с положениями которого в период нерабочих дней с 30 марта по 03 апреля 2020 года на предприятии вводилось время простоя с определением оплаты труда в размере 2/3 заработка. Генеральный директор предприятия предостережен о недопустимости нарушения трудовых прав работников.

По представлению прокуратуры области пресечен факт начисления медицинским работникам областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Костромская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» стимулирующих выплат в заниженном размере. Учреждением планировалось осуществление дополнительных выплат бригадам скорой медицинской помощи только по выездам к пациентам, у которых впоследствии подтвердился COVID-19.

По результатам рассмотрения представления 153 работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, а также всем работникам медучреждения, направляемым на вызов к пациентам с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) и внебольничной пневмонией, выплачена стимулирующая выплата на общую сумму свыше 1,7 млн рублей.

Факты несоблюдения требований постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 415а в части своевременной разработки и принятия локального нормативного правового акта, предусматривающего выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, выявлены Нерехтской межрайонной прокуратурой в деятельности областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Нерехтская центральная районная больница».

В результате допущенных Нерехтской районной больницей нарушений своевременно не произведены выплаты 34 работникам, оказывавшим медицинскую помощь больным ОРВИ и пневмонией. По итогам рассмотрения представления прокуратуры трудовые права работников восстановлены.

Важными превентивными мероприятиями по предупреждению распространения коронавирусной инфекции является требование по социальному дистанцированию граждан, которое обеспечивается органами власти, организациями и индивидуальными предпринимателями, путем: нанесения специальной разметки, установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

Требования исполняются не всеми юридическими лицами, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан.

По представлениям прокуроров г. Костромы, Кадыйского, Октябрьского, Парфеньевского районов, Нейского межрайонного прокурора 10 организациями (аптечные пункты, учреждения здравоохранения), 3 органами местного самоуправления области приняты меры к нанесению специальной разметки в помещениях с пребыванием людей, обеспечению соблюдения гражданами социального дистанцирования.

В ходе проверок прокуратурой г. Костромы выявлены факты осуществления 9 организациями, не подпадающими под категории предприятий, продолжающих работу в нерабочие дни, основного вида деятельности с привлечением к работе граждан. По постановлениям прокурора в апреле – мае 2020 года Государственной инспекцией труда по Костромской области 12 виновных лиц привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), судом – 6 лиц по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Вопросы соблюдения прав граждан в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции остаются на особом контроле в региональной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости