Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

04 июня 2020 года Прокуратура Ленинского района г.Чебоксары обратилась в суд в интересах пенсионера о взыскании с кредитного кооператива внесенных денежных средств

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка по обращению 82-летней жительницы столицы об оказании ей содействия по взысканию с некоммерческого потребительского кооператива «Юлташ» денежных средств.

В ходе проведенной проверки установлено, что в декабре 2019 году между заявительницей и кооперативом заключен договор об участии пайщика в хозяйственной деятельности организации, по которому пенсионерка внесла в НПК «Юлташ» денежные средства в размере более 220 тыс. рублей.

По условиям договора, он может быть расторгнут по инициативе пайщика досрочно, при этом возврат паевого взноса и кооперативных выплат должен быть произведен кооперативом в срок, оговоренный сторонами, но не позднее 10 календарных дней после регистрации заявления пайщика о досрочном расторжении.

Вместе с тем, условия договора, в нарушение требований Гражданского кодекса РФ кооперативом не соблюдены, обязательства не исполнены – денежные средства не возвращены.

В этой связи прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с НПК «Юлташ» в пользу заявительницы суммы паевых взносов и дополнительных кооперативных выплат.

В настоящее время прокуратурой также проверяются и иные аналогичные обращения

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости