Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

02 ноября 2011 года Руководитель Крсночикойского отделения КГУ «Читинская база авиационной охраны лесов» подозревается в халатности, которая привела к уничтожение кедра на площади около 882 гектара

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Красночикойского района, возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Красночикойского отделения краевого государственного управления «Читинская база авиационной охраны лесов» Максима Коноплева. Он подозревается в халатности, то есть неисполнении или ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Как сообщила и.о. начальника управления прокуратуры Забайкальского края Мария Осипова, установлено, что Коноплев, совершая 6 октября 2011 года облет территории района в качестве старшего летчика-наблюдателя, обнаружил в квартале 330 Черемховского участкового лесничества в зоне авиационной охраны лесов лесной пожар на площади 100 гектаров. Однако вплоть до 15 октября 2011 года не принимал меры к его регистрации и тушению. В результате этого площадь лесного пожара возросла до 882 гектаров, в ходе которого погибли ценные породы кедра.

Таким образом Коноплев нарушил должностную инструкцию, согласно которой он несет персональную ответственность за выполнение работ, возложенных на авиаотделение, организует и проводит авиационное и наземное патрулирование и тушение лесных пожаров силами и средствами авиационного отделения в соответствии с условиями государственного контракта.

Как сообщалось (пресс-релиз от 01.11.2011), аналогичное уголовное дело возбуждено в отношении руководителя Петровск-Забайкальского отделения краевого государственного учреждения «Читинская база авиационной охраны лесов» Владимира Коваленко. Он в ходе облета территории Петровск-Забайкальского района 1 октября 2011 года также обнаружил лесной пожар на площади 4,5 гектара в квартале 260 Малетинского участкового лесничества в зоне авиационной охраны лесов, однако в период с 1 по 4 октября 201 года он не исполнил требования законодательства и должностные инструкции по его тушению. В результате бездействия Коваленко площадь лесного пожара разрослась до 195 гектаров и ущерб, причиненный государству в лице Гослесслужбы Забайкальского края от уничтожения ценных пород деревьев (кедра), составил около 1,1 млн. рублей, что является крупным ущербом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 06:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости