Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

04 июня 2020 года По требованию прокурора в п. Култук построят очистные сооружения.

Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проведенной проверки установлено, что имеющиеся очистные сооружения в п. Култук находятся в аварийном состоянии, основные емкости, системы и узлы объекта изношены. Восстановление их качественной работоспособности недостижимо, проведение реконструкции и ремонта бесперспективно.

Данная проблема несет в себе особую опасность для экологии, так как неэффективно очищенные сточные воды сливаются на поля фильтрации, а оттуда дренируют в реку Култучная, которая впадает в озеро Байкал.

Выход из сложившейся ситуации один – строительство новых очистных сооружений.

В связи с чем, прокурором в адрес главы Култукского городского поселения внесено представление. Однако, действенных мер направленных на устранение нарушений природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства принято не было. Администрацией не начата ожидаемая работа по включению мероприятий по строительству очистных сооружений в национальный проект «Экология» для получения средств федерального бюджета.

Для понуждения муниципалитета к данным действиям прокурор обратился в суд с иском.

Решением Слюдянского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На администрацию Култукского городского поселения возложена обязанность построить в п. Култук канализационные очистные сооружения, обеспечивающие надлежащую очистку сточных вод.

Судебный акт не вступил в законную силу. О дальнейшей ситуации по данному делу, позиции муниципалитета, возможном апелляционном оспаривании решения будет сообщено дополнительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 05:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости