Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

03 июня 2020 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства в области земельных правоотношений

Прокуратурой Ичалковского района в ходе проверки исполнения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения установлено, что администрацией Оброчинского сельского поселения сформирован список лиц, земельные доли которых могут быть невостребованными.

В соответствии со списком собственников земельных долей ТОО «Искра» земельные доли площадью по 7,8 га были предоставлены 170 гражданам, в том числе гражданину М., который умер в 2012 г.

С момента приобретения прав на земельную долю и по настоящее время указанный участник долевой собственности ТОО «Искра» на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения не передал эти земельные доли в аренду, а также не распорядился ими иным образом в течении трех и более лет подряд.

В связи с отсутствием собственника, вышеуказанные земельные доли не вовлечены в сельскохозяйственный оборот. Кроме того, нарушаются права и законные интересы администрации Оброчинского сельского поселения, поскольку денежные средства от использования данной земельной доли не поступают в муниципальный бюджет.

В связи с этим, прокуратурой района в Ичалковский районный суд предъявлено исковое заявление о признании права муниципальной собственности Оброчинского сельского поселения на земельную долю гражданина М. площадью 7,8 га.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Прокуратура осуществляет контроль за исполнением решения суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 19:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости