Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 июня 2020 года Органы прокуратуры области добиваются устранения нарушений прав детей

За 4 месяца 2020 г. на территории Пензенской области органы прокуратуры выявили более 2 тысяч нарушений законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В целях их устранения внесено 877 представлений, принесено 187 протестов, в суды направлено 184 исковых заявления, возбуждено 37 дел об административных правонарушениях, предостережено о недопустимости нарушений закона 4 должностных лица, в органы предварительного расследования направлено 10 материалов прокурорских проверок для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, по 6 из которых такие дела возбуждены.

Например, в связи с совершением в текущем году жителем Пензенского района преступления в отношении своей малолетней дочери, с которой он спрыгнул с 5 этажа жилого дома, помимо уголовно-правовой оценки его действий следственным органом прокуратура области провела проверку деятельности органов системы профилактики. Установлено, что несмотря на постановку этого жителя района в 2018 году на профилактический учет в Управление социальной защиты населения Пензенского района и МБУ «КСЦОН» в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, необходимая работа с ним не проводилась, условия жизни не обследовались, факты семейного неблагополучия не выявлялись. По итогам проверки прокурор района внес представления руководителям органов системы профилактики, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

На особом контроле прокуратуры области находятся вопросы профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

Так, прокуратура Железнодорожного района г. Пензы установила, что в нарушение требований законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних руководство одной из пензенских школ своевременно не проинформировало органы внутренних дел и иные органы системы профилактики о получения в феврале текущего года телесных повреждений несовершеннолетней, 2006 года рождения, во время занятий в спортивной секции при стрельбе из пневматического оружия. Информация о произошедшем поступила в органы внутренних дел из больницы.

Аналогичное нарушение допущено руководством другой школы этого же района, которое своевременно не проинформировало органы системы профилактики о драке на перемене двух учащихся школы.

Прокуратура Бессоновского района выявила нарушения в деятельности общеобразовательной организации, выразившиеся в отсутствии надлежащей профилактической работы с учащимися школы по предотвращению конфликтных ситуаций и драк, что привело к конфликту между двумя учениками.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами директорам общеобразовательных организаций были внесены представления. По итогам их рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Белинского района выявила нарушения в деятельности районной больницы, которая не решила вопрос о возможности постановки на медицинский учет, не приняла меры к профилактике правонарушений несовершеннолетних, в отношении которых органы внутренних дел направили информацию о привлечении их к административной ответственности за употребление алкогольной продукции.

Прокурор района направил главному врачу ГБУЗ «Белинская РБ» представление, по результатам которого нарушения медицинским учреждением устранены.

Надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних остается одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 15:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости