Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 июня 2020 года Перед судом предстанет один из участников преступной группы, обвиняемых в похищении предпринимателя и вымогательстве у него имущества

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Органами следствия его действия квалифицированы по п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), ч. 1, ч. 3, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка или ношение оружия).

Установлено, что подсудимый совместно с другими соучастниками преступлений, в октябре 2014 года совершили разбойное нападение на частный дом в Мотовилихинском районе г.Перми, где похитили имущество на общую сумму не менее 3 млн. рублей. Кроме этого в марте 2019 года с целью незаконного обогащения они организовали похищение бизнесмена, вымогая у него имущество, в том числе дорогостоящий автомобиль. Ущерб, причиненный предпринимателю, составил более 4,7 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении обвиняемого, в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, выделено в отдельное производство.

После вручения копии обвинительного заключения дело будет направлено в Мотовилихинский районный суд г.Перми для рассмотрения по существу.

В ходе расследования потерпевшим возмещен ущерб на сумму не менее 2, 2 млн. рублей, также арестовано имущество обвиняемых на сумму 3,4 млн. рублей.

Управление по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край