Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 июня 2020 года Прокуратура Иркутского района провела проверку по обращениям родителей о получении некачественных сухих пайков в образовательном учреждении

Прокуратурой Иркутского района совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проведена выездная проверка по обращениям граждан и публикациям в СМИ о выдаче в апреле 2020 года учащимся МОУ ИРМО «Марковская СОШ» некачественных сухих пайков.

Установлено, что 15 апреля 2020 года между МОУ ИРМО «Марковская СОШ» и индивидуальным предпринимателем были заключены четыре муниципальных контракта на поставку наборов продуктов питания обучающимся, имеющим право на бесплатное питание (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, малоимущие/малообеспеченные, дети, выбывшие из зон поводка).

По результатам трёхкратного лабораторного исследования печенья, отобранного у поставщика на пищеблоке в школе, у родителя учащегося, который сообщил об отравлении острой кишечной инфекцией, у родителя, сообщившего о наличии червей в продуктовом наборе, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, не обнаружены, зараженность и загрязненность вредителями не обнаружена.

Между тем, в ходе выездной проверки выявлено неудовлетворительное состояние помещений столовой и пищеблока (нарушение температурного, влажностного режима, нарушение режима депиляции, неэффективность дератизационных и дезинсекционных рaбот, несоблюдение требований к санитарному состоянию и содержанию производственных помещений). В связи с чем прокуратура района индивидуальному предпринимателю внесла представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствовавших. В адрес директора образовательного учреждения направлена информация с требованием о расторжении с предпринимателем договора безвозмездного пользования имуществом, находящимся в муниципальной собственности в связи с неисполнением ссудополучателем санитарных правил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости