Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 июня 2020 года В Иркутской области суд вынес приговор директору филиала дочернего предприятия акционерного общества в сфере электроэнергетики

Октябрьский районный суд г. Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего директора филиала АО «Центр инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы» – Центр инжиниринга и управления строительством Сибири. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере).

В суде установлено, что с 2018 по 2019 годы ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» и филиал акционерного общества «Центр инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы» – Центр инжиниринга и управления строительством Сибири осуществляли строительство объекта капитального строительства – линии ЛЭП в Киренском районе Иркутской области. В августе 2019 года руководитель службы государственного строительного надзора Иркутской области в установленном законом порядке утвердил и выдал ПАО «ФСК ЕЭС» заключение о соответствии построенного объекта требованиям действующего законодательства. В свою очередь подсудимый решил отблагодарить должностное лицо в виде денежных средств на сумму 995 тыс. рублей, предварительно упаковав их в подарочный пакет.

Руководитель службы, обнаружив в подарочном пакете денежные средства, незамедлительно уведомил работодателя о склонении его к совершению коррупционного правонарушения.

В кратчайшие сроки взяткодатель был задержан следователем СК России при взаимодействии сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Суд, с учётом мнения государственного обвинения, приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости