Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 июня 2020 года Прокуратура через суд обязала администрацию г. Нижнего Тагила выполнить капитальный ремонт муниципальной квартиры, пострадавшей в результате пожара

Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила провела проверку по обращению местного жителя, являющегося ветераном боевых действий, о нарушении жилищных прав в результате непринятия администрацией г. Нижнего Тагила мер к проведению ремонта муниципального жилого помещения, пострадавшего в результате пожара.

Установлено, что в 2011 году принадлежащее заявителю на праве социального найма жилое помещение пострадало в результате пожара, произошедшего по вине неустановленных лиц. В сам момент пожара заявитель находился на работе. Последствиями пожара явились полное выгорание помещений изнутри, невозможность проживания в жилом помещении.

На следующий день после пожара сотрудниками органа местного самоуправления заявитель был временно (как ему было устно указано, на период проведения ремонта) переселен в другое жилое помещение. Однако администрацией г. Нижний Тагил, как наймодателем жилого помещения, обязанным проводить капитальный ремонт, каких-либо мер по приведению жилого помещение в состояние, пригодное для проживания, не принято.

Прокуратура района в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила в интересах ветерана боевых действий направила исковое заявление к администрации г. Нижнего Тагила об обязании привести жилое помещение в состояние, пригодное для проживания, путем выполнения ремонта жилого помещения, а также прилегающих помещений общего пользования.

Суд исковые требования прокурора об обязании выполнить капитальный ремонт жилого помещения удовлетворил.

Указанное решение суда в мае 2020 года исполнено, в жилом помещении, а также в помещениях общего пользования проведен капитальный ремонт, жилищные права ветерана боевых действий восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости