Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 мая 2020 года Прокуратурой приняты меры реагирования по фактам выявленных нарушений антикоррупционного законодательства

Органами прокуратуры Чукотского автономного округа проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в части обоснованности и полноты включения отдельных категорий должностей в региональные и муниципальные перечни должностей, при замещении которых служащие обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлено, что соответствующие Перечни указанных должностей Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа, Департамента сельского хозяйства и продовольствия округа, Комитета природных ресурсов и экологии, Комитета по культуре, спорту и туризму округа, а также муниципальных органов власти Чукотского и Провиденского районов, не соответствовали требованиям антикоррупционного законодательства.

Всего указанными органами власти в соответствующие Перечни не была включена 31 должность, замещение которых, в том числе наделяло соответствующих должностных лиц полномочиями по реализации коррупционно-опасных функций. Как правило, такие должности связаны с осуществлением контрольных (надзорных) полномочий, участием в реализации государственных программ, лицензионной деятельности, представительством в судебных органах.

Помимо этого, выявлены факты несвоевременной актуализации указанных Перечней в связи с изменениями организационно-штатных структур органов власти.

В этой связи, прокурорами руководителям соответствующих органов власти внесены представления с требованием устранения допущенных нарушений закона, поскольку указанное бездействие органов власти повлекло необоснованное освобождение ряда служащих, замещающих должности, связанные с коррупционными рисками, от соблюдения антикоррупционных запретов и ограничений, исполнения обязанностей и ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Данные акты прокурорского реагирования рассмотрены, изложенные в них доводы признаны законными и обоснованными, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 14:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости