Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 мая 2020 года Заместителем прокурора республики утверждено обвинительное заключение по делу об убийстве предпринимателя и его сына в г.Ижевске, сопряженном с разбоем

Заместителем прокурора Удмуртской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Удмуртской Республики, совершивших разбойное нападение и убийство предпринимателя и его сына. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), а также п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших).

Согласно предъявленному обвинению, весной 2019 года двое жителей Удмуртской Республики от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, узнали о наличии у семьи, проживающей в доме № 19 по ул. Холмогорова г. Ижевска, крупной суммы денежных средств и иного ценного имущества. С целью совершения разбойного нападения, обвиняемые в течение нескольких недель следили за потерпевшими, изучая их режим дня, обстановку рядом с местом нападения, готовили средства конспирации, привлекли водителя, который должен был привезти их на место преступления, а затем помочь скрыться.

В утреннее время 14.06.2019 обвиняемые незаконно проникли в квартиру потерпевших, связали их, а затем с целью беспрепятственного хищения имущества задушили. В общей сложности обвиняемые похитили денежные средства и иное ценное имущество на сумму более 31 миллиона рублей.

Личности обвиняемых установлены правоохранительными органами в течение суток с момента совершения преступления, однако они скрылись и задержаны в октябре 2019 года на территории Республики Беларусь. Часть похищенного выдана.

Вместе с лицами, обвиняемыми в убийстве, перед судом предстанет и водитель автомобиля, которому предъявлено обвинение в пособничестве совершению разбоя.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный Суд Удмуртской Республики. За совершение вышеуказанных преступлений обвиняемым может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 30 лет либо пожизненное лишение свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 11:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости