Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 мая 2020 года Прокуратура в судебном порядке доказала незаконность начисления филиалом регионального оператора платы за фактически не оказанную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами одной из жительниц г. Уварово

Уваровская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу отказа хозяйствующего субъекта произвести ей перерасчет платы за услугу «обращение с твердыми коммунальными отходами».

Установлено, что заявительница является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную в г. Уварово. Так же у нее в собственности имеется жилой дом в г. Уварово, в котором она фактически проживает и несет расходы по оплате коммунальных услуг, в том числе по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами в многоквартирном доме, где у нее находится часть квартиры, оказывается акционерным обществом «Тамбовская сетевая компания», которая выставляет ей плату из расчета по установленному тарифу на 1 человека.

Поскольку заявительница в квартире не проживает и никому в пользовании ее не предоставляла, она обратилась с заявлением в акционерное общество «Тамбовская сетевая компания» Уваровский филиал о перерасчете платы за указанную услугу. Однако в перерасчете ей было отказано.

Считая указанный отказ хозяйствующего субъекта незаконным, нарушающим права потребителя, прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать незаконными действия Уваровского филиала АО «Тамбовская сетевая компания» по одновременному начислению платы заявителю по услуге «обращение с твердыми коммунальными отходами» по двум адресам и обязать его произвести перерасчет оплаты услуг.

Решением Уваровского районного суда в удовлетворении иска прокуратуры было отказано.

По апелляционной жалобе прокуратуры судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда отменила решение районного суда и возложила на АО «ТСК» обязанность произвести перерасчет оплаты услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Ответчик обжаловал указанное решение суда апелляционной инстанции в кассационном порядке.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда оставлено без изменения, а жалобу ответчика без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости