Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 июня 2020 года О мерах, принимаемых органами прокуратуры в целях эффективной реализации национальных проектов

Органами прокуратуры области в постоянном режиме осуществляется надзор за исполнением законодательства при реализации национальных проектов. Основными целями такой работы являются защита прав граждан, обеспечение сохранности и целевого расходования бюджетных средств, для чего применяются различные меры реагирования.

Так, прокурор г. Оренбурга принял меры в связи с несоблюдением управлением строительства и дорожного хозяйства администрации областного центра принципа эффективности использования бюджетных средств. Выяснилось, что муниципальный контракт на капитальный ремонт автодороги и ливневой канализации на ул. Туркестанской в г. Оренбурге был заключен без учета имевшихся гарантийных обязательств у исполнителя предыдущего контракта на ремонт этой улицы. В адрес заместителя главы г. Оренбурга по вопросам градостроительства, земельного и дорожного хозяйства внесено представление.

Прокурорское вмешательство потребовалось в связи с несоблюдением конкурентных процедур при заключении в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская седа» муниципальных контрактов на благоустройство общественной территории в п. Светлый. По материалам прокуратуры глава поссовета привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика).

Прокурор Пономаревского района принял меры реагирования в отношении главы администрации Пономаревского сельсовета, которым не обеспечено своевременное размещение в единой информационной системе и на электронной площадке муниципального контракта, заключенного в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Прокуратурой Соль-Илецкого района инициировано уголовное преследование по ст. 159 УК Рф (мошенничество) исполнителей контракта, предоставивших недостоверные документы для оплаты неоказанных услуг, поставки некачественного товара и его замены на более дешевые аналоги в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Всего за минувшую неделю прокурорами выявлено 30 нарушений закона в указанной сфере, на каждое из которых последовала надлежащая правовая реакция.

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости