Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

02 июня 2020 года Прокуратура настаивает на ликвидации объектов накопленного экологического вреда окружающей среде.

Ангарской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что органами местного самоуправления Аларского района, г. Усолье-Сибирское не принимается достаточных мер, направленных на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде на территории муниципальных образований. В целях активизации муниципалитетов, понуждении к принятию действенных мер прокуратурой в их адрес внесены представления.

Так, требует решения проблема масштабного скопления отходов в Аларском районе Иркутской области. Данная несанкционированная свалка формировалась на протяжении более чем 20 лет и хранит различные виды опасных отходов. Общая площадь загрязнения превышает 2,5 га, а объём накопленного мусора составляет 1800 куб. м.

Другой объект, несущий в себе серьезную потенциальную угрозу и экологии, и благополучию населения — нефтяная линза, которая расположена вблизи реки Ангара в городе Усолье-Сибирское. Линза представляет собой скопление нефтепродуктов, сконцентрированных в толще почвенного слоя и в грунтовых водах. По предварительным данным количество загрязнённых нефтепродуктами грунтов в настоящее время составляет около 14 400 куб. м.

Решение названых проблем непростое, для устранения нарушений необходимо вложение большого количества сил и средств. Но для того, чтобы достичь цели, нужно начать действовать.

Прокуратура полагает необходимым проведение работ по выявлению и оценки масштабов загрязнения, постановки данных объектов на учет в государственный реестр объектов накопленного вреда и их ликвидации в рамках Национального проекта Экология.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 06:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости