Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 августа 2014 года Прокуратура Шенталинского района через суд добилась признания незаконной информации о способах изготовления наркотиков, размещенной на интернет-сайтах

Прокуратурой Шенталинского района Самарской области в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств и о защите детей от нежелательной информации в сети Интернет выявлено 14 сайтов и молодежных форумов, агитирующих к употреблению наркотиков и психотропных веществ, размещающих объявления с предложениями по их продаже, описывающих способы изготовления наркотических средств.

Прокурорской проверкой установлено, что доступ к указанным интернет-ресурсам открыт любому пользователю без ограничений.

Статьей 228 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Таким образом, размещение вышеуказанной информации на сайтах и форумах в свободном доступе подстрекает граждан к совершению преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, а также негативно сказывается на нравственном развитии детей и молодежи.

Поскольку распространение информации, пропагандирующей распространение и употребление наркотических и психотропных средств, может нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, прокуратурой района направлено в суд 14 исковых заявлений о признании данной информации незаконной к распространению на территории РФ.

Решениями суда исковые заявления прокурора удовлетворены в полной объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:05 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости