Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 мая 2020 года На межведомственном совещание, состоявшемся в прокуратуре области, обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия по профилактике правонарушений несовершеннолетних

В прокуратуре области, в формате видеоконференции, состоялось межведомственное совещание, обсудившее состояние межведомственного взаимодействия правоохранительных органов по профилактике правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Участие в его работе приняли заместитель прокурора области Дмитрий Царьков, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Андрей Карасев, городские, районные и межрайонные прокуроры; руководители и представители органов, входящих в систему органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; следственных органов; консультант аппарата уполномоченного по правам ребенка в Тамбовской области; руководитель управления Роскомнадзора по Тамбовской области.

На совещании отмечено, что в 2019 году в регионе, на фоне снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 4,1% (с 268 до 257), увеличилось число участников противоправных деяний - с 228 до 260. При этом более 70% несовершеннолетних являются учащимися образовательных организаций области.

За 4 месяца 2020 года количество подростковых преступлений снизилось на 20% (с 59 до 47), лиц их совершивших - с 59 до 43. Удельный вес преступности несовершеннолетних уменьшился с 2,2% до 1,5% (среднероссийский показатель - 3,3%, по Центральному федеральному округу - 2,4%).

Позитивные изменения наметились и структуре преступности несовершеннолетних: меньше совершено преступлений в общественном месте; ранее совершавшими преступления; тяжких и особо тяжких преступлений.

Вместе с тем, работа по профилактике социального неблагополучия, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних правонарушителей, выявлению обстоятельств, способствующих совершению ими преступлений, требует совершенствования.

Вызывает озабоченность увеличение в ряде районов числа преступлений, совершенных подростками повторно, в состоянии опьянения, в ночное время, в результате нарушения норм общежития и социальной неустроенности, т.е. в сфере, в которой органы внутренних дел выступают в качестве основного субъекта профилактики.

Продолжают иметь место нарушения законодательства в работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, случаи несвоевременной постановки на учет несовершеннолетних, совершивших преступления.

Нуждается в совершенствовании деятельность по предоставлению медицинской, психиатрической и психологической помощи несовершеннолетним, находящимся в кризисной ситуации. Необходимо продолжить работу по раннему выявлению подросткового суицида, по фактам самовольных уходов несовершеннолетних.

Всего в 2019 году органами прокуратуры области в указанной сфере правоотношений выявлено 642 нарушения законов, для устранения которых внесено свыше 360 актов прокурорского реагирования. Прокурорами инициировано возбуждение 52 уголовных дел.

В текущем году в адрес органов системы профилактики внесено 24 представления.

По итогам состоявшегося обсуждения межведомственное совещание приняло решение, в котором определены дополнительные меры, направленные на повышение эффективности профилактических мероприятий по противодействию преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 04:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости