Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 мая 2020 года В результате принятых прокуратурой мер восстановлены права 117 потребителей на перерасчет оплаты за теплоснабжение

Прокуратура Иловлинского района

Прокуратурой Иловлинского района Волгоградской области проведена проверка по коллективному обращению жителей ст. Качалино о нарушении их прав при начислении оплаты за теплоснабжение.

Установлено, что теплоснабжающей организацией – МУП «Иловлинское», в апреле 2020 года на девять дней было приостановлено предоставление услуги по теплоснабжению 117 абонентам ст. Качалино в связи с аварией, возникшей в системе централизованного теплоснабжения.

Согласно п.98 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила) при предоставлении в расчетном периоде потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ размер платы за такую коммунальную услугу в расчетном периоде подлежит уменьшению.

Вопреки указанным требованиям в мае 2020 года МУП «Иловлинское» выставлены требования об оплате без учета перерыва в предоставлении услуги по теплоснабжению.

По итогам проверки прокуратурой Иловлинского района в адрес руководства МУП «Иловлинское» внесено представление об устранении выявленных нарушений. Также прокуратурой инициирован вопрос о привлечении директора МУП к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).

По результатам рассмотрения представления прокуратуры всем абонентам возвращены необоснованно взысканные суммы, трое виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 05:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область