Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 мая 2020 года Прокуратурой Чувашской Республики принимаются меры по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Вопросы защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа являются одним из актуальных направлений деятельности органов прокуратуры Чувашской Республики.

Ввиду недостаточности бюджетных средств, направленных на обеспечение жилыми помещениями детей, лишенных родительского попечения, прокуратурой республики перед органами государственной власти инициируются вопросы об увеличении бюджетных ассигнований на указанные цели.

В результате принятых мер размер бюджетных средств на обеспечение жильем сирот в течение 2019 года увеличен на 132,1 млн рублей и составил 236,8 млн.руб. За счет выделенных денежных средств построены и приобретены жилые помещения для 208 детей–сирот, из них после вмешательства прокуроров – 124.

На обеспечение граждан данной категории жилыми помещениями на 2020 год предусмотрено 378,4 млн рублей.

Своевременное освоение выделенных бюджетных средств на указанные цели предусматривает качественную работу органов местного самоуправления по подготовке аукционной документации на строительство (приобретение) жилых помещений для детей-сирот и их целевому расходованию.

В то же время надзорные мероприятия свидетельствуют о распространенности нарушений законодательства в данной сфере.

К примеру, в деятельности администраций Комсомольского, Шумерлинского районов, г. Шумерля и других установлены факты непринятия своевременных мер по формированию конкурсной документации, объявлению и проведению торгов на приобретение жилых помещений с целью формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот, что затягивало обеспечение граждан данной категории жилыми помещениями за счет предусмотренных бюджетных средств.

Также администрацией Шумерлинского района своевременно не принимались меры по переводу в специализированный жилищный фонд приобретенных в декабре 2019 года двух квартир и передаче их сиротам. Решения об отнесении квартир к специализированному жилищному фонду муниципалитетом приняты лишь в конце января, а ключи от квартир сиротам переданы в рамках рассмотрения представления межрайонного прокурора в феврале текущего года, что усугубило социальную защищенность граждан данной категории.

В администрации Мариинско-Посадского района вскрыты факты неправомерного исключения лица из числа детей-сирот из списка граждан данной категории, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, и непринятия мер по передаче по договору социального найма жилого помещения другому сироте, тогда как срок действия договора найма специализированного жилья истек 25.02.2020, отсутствовали основания, свидетельствующие о необходимости оказания содействия нанимателю в преодолении трудной жизненной ситуации и для заключения такого договора на новый 5-летний срок. В этой связи прокурором района в марте 2020 года главе администрации района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены.

Установлены случаи незаконного отказа сиротам в постановке на учет на получение жилых помещений по различным основаниям в администрациях Ленинского, Московского районов г. Чебоксары, г. Новочебоксарска. Данные нарушения по актам прокурорского реагирования устранены, сироты включены в указанный список.

Всего за 2019 год и 4 месяца текущего года органами прокуратуры республики выявлено 466 нарушений законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях устранения которых принесено 3 протеста, в суд направлено 208 исков, внесено 40 представлений, по результатам рассмотрения которых 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 1 дело об административном правонарушении.

Работа на указанном направлении деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 04:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости