Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 мая 2020 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Карелии

28 мая 2020 года в режиме видеоконференцсвязи при участии прокуроров городов и районов состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Карелия, на котором рассмотрены результаты проверки исполнения на территории республики законодательства об охране и использовании недр.

Итоги проверки показали, что состояние законности в данной сфере не в полной мере отвечает установленным требованиям. Недропользователями повсеместно допускаются нарушения условий использования недр и природоохранного законодательства, кроме того, не обеспечен надлежащий контроль за их деятельностью.

При проверке хозяйствующих субъектов прокурорами вскрыты многочисленные нарушения, выразившиеся в захламлении территорий карьеров отходами производства. Недропользователями также не обеспечивается предоставление государственной статистической отчетности о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых, а также своевременное внесение платежей за природопользование.

Проведенный анализ реализации правоохранительными органами полномочий по выявлению и раскрытию преступлений в обозначенной сфере показал, что в 2019 году в правоохранительные органы республики поступило 16 сообщений о преступлениях в сфере охраны и использования недр, по которым возбуждено 1 уголовное дело. При этом имеются упущения в организации оперативно-розыскной деятельности и работе органов предварительного расследования.

По итогам заседания коллегии принято решение, содержащее комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 03:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости