Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

26 мая 2020 года В Астраханской области прокуратура потребовала восстановить права медицинских работников, участвующих в оказании помощи заразившимся инфекцией

Прокуратурой Астраханской области во исполнение поручения Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка соблюдения прав медицинских работников и иных категорий сотрудников лечебных учреждений, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи заразившимся новой коронавирусной инфекцией.

Проверочными мероприятиями охвачено 26 медицинских учреждений. В ряде из них выявлены нарушения прав медицинских работников. Так, в 6 медицинских учреждениях установлены факты непринятия или неприведения локальных правовых актов в соответствие с требованиями федерального законодательства для произведения выплат стимулирующего характера.

Выявлялись случаи невключения в локальные правовые акты медицинских учреждений отдельных категорий работников, право на получение стимулирующих выплат которым гарантировано постановлениями Правительства РФ. Так, в перечень должностей медицинских и иных работников подразделений ГБУЗ АО «Володарская районная больница», имеющих право на указанные выплаты, не были включены работники из числа среднего медицинского персонала, работающего с врачами-рентгенологами.

Нарушения прав медицинских работников в части невыплаты либо начисления выплат не в полном объеме выявлены в 5 медицинских учреждениях, расположенных в Икрянинском, Лиманском, Наримановском, Харабалинском и Кировском районах. Вопреки требованиям постановления Правительства РФ от 15.05.2020 № 678 фельдшеру отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ АО «Харабалинская районная больница им. Г.В. Храповой», оказывающему медицинскую помощь пациенту, у которого подтвержден диагноз COVID-19, не произведен перерасчет стимулирующей выплаты за апрель 2020 года. Проверка показала, что выплата осуществлена не по факту работы с зараженным коронавирусной инфекцией пациентом, а за фактически отработанное время.

Дана оценка организации и осуществлению ведомственного контроля за деятельностью медицинских учреждений. В связи с ненадлежащей организацией работы по согласованию локальных правовых актов медицинских учреждений и осуществлению профилактической работы по предупреждению распространению новой коронавирусной инфекции среди самих медицинских работников прокуратурой области и.о. министра здравоохранения Астраханской области внесено представление.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 15 представлений, принесено 7 протестов, объявлено предостережение. В актах прокурорского реагирования поставлен вопрос о восстановлении трудовых прав медицинских работников. Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой области. Работа на данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 04:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости