Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 мая 2020 года По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

Поводом для возбуждения данного уголовного дела послужило постановление прокурора Советского района г. Н. Новгорода о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

По версии следствия за период работы с 10.01.2019 по 28.10.2019 жителю областного центра, официально трудоустроенному в ООО «Фирма ЗЕТ», не выплачивалась заработная плата в общей сумме 91 000 рублей.

В период образования задолженности по заработной плате на расчетных счетах ООО «Фирма ЗЕТ» имелись достаточные денежные средства для ее погашения, однако организацией вместо выполнения своих обязанностей, предусмотренных ст. 22 Трудового кодекса РФ, в нарушение очередности списания денежных средств со счетов, установленной ст. 855 Гражданского кодекса РФ, осуществлялось расходование денежных средств на иные хозяйственные нужды общества, не связанные с выплатой заработной платы, что свидетельствует о корыстной и иной личной заинтересованности в действиях руководства организации.

Задолженность по заработной плате руководителем организации погашена лишь после вмешательства органов прокуратуры и возбуждения уголовного дела.

Прокуратура области напоминает, что в ст. 37 Конституции РФ закреплено право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда и предупреждает работодателей об уголовной ответственности за невыплату заработной платы.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 03:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости