Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 мая 2020 года Прокуратура требует наказания для виновных в неправомерном распространении информации о продаже дипломных работ казанских студентов

Прокуратура города Казани провела проверку по сообщению в СМИ о размещении в Сети дипломных работ казанских студентов.

Установлено, что объявления о продаже курсовых, дипломных работ, рефератов и сочинений были размещены на сайте workspay.ru. При этом доступ к ресурсу был свободным для неограниченного круга лиц.

Согласно законодательству передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Вместе с тем в РФ запрещается размещение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Присвоение авторства (плагиат) с причинением крупного ущерба автору или иному правообладателю, незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта - влекут уголовную ответственность.

Таким образом, распространение информации о продаже курсовых, дипломных работ, рефератов и сочинений на указанном ресурсе является неправомерным, поскольку склонят пользователей к совершению противоправных действий.

Прокуратура обратилась в Вахитовский районный суд г. Казани с исковым заявлением о признании данной информации запрещенной к распространению и ограничении доступа к интернет-ресурсу.

В ходе проверки владелец сайта установлен. Собранные материалы направлены в органы полиции для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав).

Информация также направлена в следственные органы для уголовно-правовой оценки действий лиц, неправомерно разместивших указанную информацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 02:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости