Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 июня 2020 года Щигровская межрайонная прокуратура добивается организации надлежащего контроля за качеством питьевой воды

Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о водоснабжении.

Установлено, что в ООО «Щигровские коммунальные сети» действует рабочая программа производственного контроля качества питьевой воды с установлением периодичности и мест отбора проб. Согласно этой программе пробы воды отбираются на водозаборах «Центральный, «Пригородный», «Формпласт», резервуар 1, 2, насосная станция, а также на распределительных сетях – тупиковых колонках.

Однако в нарушение действующего законодательства Щигровские коммунальные сети ограничивались отбором проб только на скважинах указанных водозаборов. При этом из колонок пробы не брали, что не позволяло получить объективные данные о качестве питьевой воды, поступающей потребителям.

Отсутствие надлежащего контроля качества создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Щигровский межрайонный прокурор направил директору общества представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

На основании постановления прокурора руководитель коммунальных сетей привлечен к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости