Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 мая 2020 года По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела в сфере реализации национальных проектов

Органами прокуратуры края в 2020 году в ходе проверок исполнения законодательства при реализации национальных проектов выявлены нарушения бюджетного процесса, исполнительской дисциплины заказчиков и подрядчиков по государственным и муниципальным контрактам, которые явились основаниями для возбуждения уголовных дел.

Кудымкарской городской прокуратурой Пермского края выявлен факт хищения подрядчиком бюджетных средств, выделенных на ремонт спортивного зала муниципального образовательного учреждения в рамках реализации национального проекта «Образование». По данному материалу 22.02.2020 правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По материалам проверки прокуратуры Дзержинского района г. Перми 20.03.2020 возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) в связи с представлением подрядной организацией поддельных документов для заключения контракта на строительство здания детского сада в рамках национального проекта «Демография», что впоследствии привело к отставанию сроков сдачи объекта и расторжению договора.

Аналогичное уголовное дело 27.05.2020 возбуждено по инициативе прокурора Кировского района г. Перми. Установлено, что управляющая организация представила в орган местного самоуправления поддельную справку налогового органа об отсутствии задолженности, необходимую для получения субсидии на благоустройство дворовых территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Также по инициативе прокурора Нытвенского района Пермского края возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении должностных лиц муниципального учреждения по факту внесения в документы заведомо ложных сведений об объеме выполненных подрядчиком работ по установке уличных тренажеров в рамках нацпроекта «Демография».

Всего в данной сфере прокурорами выявлено свыше 160 нарушений закона, внесено 82 представления, опротестовано 11 правовых актов, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, о недопустимости нарушения закона предостережены 5 должностных лиц.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края

Отдел по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости