Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 мая 2020 года Прокуратура Износковского района проверила исполнение законодательства о муниципальной собственности

Прокуратурой Износковского района проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности в части соблюдения порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

Установлено, что на территории районного центра находятся бесхозяйные объекты недвижимости – сети водоснабжения и водоотведения.

Объекты со времени их строительства не имеют собственника, в собственности муниципалитета, ГП КО «Калугаоблводоканал», Калужской области и РФ отсутствуют.

В силу ч.3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления.

По истечении года со дня их постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Вместе с тем, должностные лица администрации МР «Износковский район» с соответствующим заявлением в Управление Росреестра по Калужской области не обращались.

В связи с тем, что непринятие мер к установлению собственника объектов препятствует осуществлению надлежащего контроля за их техническим состоянием, проведению аварийных работ и бесперебойному получению населением коммунальных услуг, прокуратурой в суд направлено исковое заявление.

Прокуратура потребовала возложить на администрацию обязанность обратиться с заявлением в Управление Росреестра по Калужской области о принятии на учет бесхозяйных недвижимых объектов.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

После вступления решении я суда в законную силу исполнительные листы будут направлены в ФССП на исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости