Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 июня 2020 года Прокуратура через суд обязала администрацию муниципалитета провести ремонт Авроринской плотины в пос. Черноисточинск

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращениям граждан и сообщению в СМИ об аварийном состоянии Авроринской плотины в пос. Черноисточинск.

В ходе надзорных мероприятий с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области обследовано состояние гидротехнического сооружения – Авроринской плотины, расположенной на реке Исток в пос. Черноисточинск и образующей Авроринский пруд. Объем водохранилища составляет 0,16 млн. куб.м.

Установлено, что на протяжении более 10 лет указанная плотина находится в аварийном состоянии, капитальный ремонт проводился в 1978 г. В ходе визуального обследования были отмечены подмыв и локальные обрушения верхового откоса плотины, деревянные элементы водосброса (затворы и их направляющие, балки) имеют большой износ. Несмотря на проведенные в 1-м квартале текущего года работы по укреплению скальным грунтом верхнего откоса плотины в районе водосброса и ремонт деревянных затворов водосброса, гидротехническое сооружение продолжает находится в состоянии, не позволяющем осуществлять его эксплуатацию в рабочем режиме. Аварийное состояние плотины и ее ненадлежащее содержание могут повлечь возможные негативные последствия для окружающей среды и представляет угрозу для безопасности жизнедеятельности населения.

Река Исток является ответвлением реки Черная, вытекает из Черноисточинского водохранилища и далее впадает вновь в реку Черную. Собственником Авроринской плотины является Горноуральский городской округ.

По результатам проверки природоохранная прокуратура в интересах неопределенного круга лиц направила в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила исковое заявление об обязании администрации Горноуральского городского округа произвести текущий и капитальный ремонт Авроринской плотины.

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила удовлетворил исковые требования Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора, возложив на администрацию муниципалитета обязанность привести плотину, расположенную в пос. Черноисточинск на р. Исток (Авроринский пруд), в технически исправное состояние, отвечающее требованиям безопасности при его эксплуатации.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости