Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 мая 2020 года Прокуратурой области проведена проверка соблюдения прав граждан в Усть-Кубинском районе в период весеннего половодья

Ситуация в сфере защиты населения и территорий от паводков находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Исполняющий обязанности прокурора области Олег Анатольевич Юрасов 29 мая 2020 года осуществил выезд в Усть-Кубинский район, территория которой оказалась подтопленной.

В рамках выезда О.А. Юрасов провел личный прием граждан, осмотрел пункты временного размещения населения, дал оценку действиям органов местного самоуправления.

Так, в ходе личного приема по обращению местной жительницы с жалобой на бездействие органов местного самоуправления в местечке Александрово, где придомовые территории и нежилые части домов находятся в воде, О.А. Юрасовым прокурору района поручено о проведении незамедлительной проверки, по результатам которой в адрес руководителя администрации района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 29.05.2020 режим ЧС введен.

По обращению другого заявителя с просьбой о принятии мер по подсыпке (подъему) единственной автомобильной дороги соединяющей мкр. Лесозавод с «большой землей» (с. Устье), прокурору района дано поручение о проведении проверки и по ее результатам принятия мер прокурорского реагирования.

Также в ходе личного приема жителей мкр. Лесозавод интересовали вопросы о проведении работ по подсыпке улиц после схода воды, просушки домов, а также о способах получения выплат в связи с причиненным паводком ущербом.

По существу данных обращений О.А.Юрасов дал гражданам соответствующие разъяснения законодательства, взял на личный контроль выплату жителям денежных средств, в связи с причиненным паводком ущербом, а также ликвидацию последствий ЧС.

После посещения подтопленной территории О.А. Юрасов провел прием граждан эвакуированных из зоны затопления, размещенных в пункте временного содержания (ПВР), а также проведен их осмотр.

Работа сотрудников ПВР, а также условия проживания граждан нареканий не вызвали. По всем вопросам обращений, заявителям даны компетентные разъяснения.

Прокурору района дано указание во всех случаях, создающих угрозу подтопления жилых домов, объектов социальной, транспортной инфраструктуры, лично выезжать на места происшествия в целях выяснения всех обстоятельств на месте, координации деятельности органов местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости