Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 июня 2020 года «Территория детства» стартует 1 июня в Нижегородской области

Реализация проекта «Территория детства» начнется в Нижегородской области в День защиты детей.

Проект создан по инициативе прокуратуры Нижегородской области совместно с Правительством и правоохранительными органами региона, Уполномоченным по правам ребенка.

Совместный план «Территория детства» состоит из четырех основных блоков, отражающих наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются дети и их родители в повседневной жизни.

Мероприятия блока «Безопасное мобильное пространство» направлены на минимизацию случаев вовлечения детей в совершение преступлений через Интернет и социальные сети, а также случаев, когда дети становятся жертвами преступлений в результате общения через социальные сети и мобильные приложения. В ходе работы предусмотрено проведение обучающих лекций, формирование набора готовых для использования родителями IT-решений, в том числе правил пользования программами «родительского контроля». Также в рамках проекта родители и дети смогут получить необходимую психологическую и консультативную помощь.

«Уберечь от преступления» - серия мероприятий, направленных на популяризацию спортивных программ и объектов, развитие спорта в формате «дворовых команд», повышение информированности подростков и родителей о существующих в регионе бесплатных формах досуговой деятельности. Важной целью указанных мероприятий является персональная работа с трудными подростками, призванная отвлечь их от антиобщественного образа жизни благодаря вовлечению в трудовую и досуговую занятость.

Проблему обеспечения безопасности детей в городской среде призваны решить мероприятия сегмента «Безопасный двор». Их основная задача – создание действующей системы оперативного устранения силами уполномоченных организаций и органов любых создающих угрозу для жизни и здоровья детей факторов на территории общественных пространств (заброшенные здания, открытые чердаки и подвалы, небезопасные спортивные площадки, места сбора асоциальных лиц, места продажи несовершеннолетним алкоголя и табака и т.д.). Базовым мероприятием в данном случае выступит формирование электронной платформы для сбора таких данных и последующего контроля за устранением нарушений.

Кроме того, с целью акцентирования внимания общества на обеспечении возможностей детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья для гармоничного развития, воспитания и досуговой деятельности разработан целый ряд мероприятий, сформированных в раздел «Внимание для каждого».

В целом мероприятия блока направлены на информирование граждан об их правах, проведение приемов и выездов, организацию проверок и защиту нарушенных прав детей.

В частности, запланированы обследование городских пространств, направленное на создание доступной, комфортной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, реализация мероприятий, направленных на содействие сиротам в социальной адаптации в обществе.

С учетом ограничительных мер, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, с 1 июня реализация мероприятий начнется преимущественно в дистанционной форме. После снятия ограничительных мероприятий планируется организация массовых мероприятий для детей, в том числе посещение стадиона «Нижний Новгород», мобильных технопарков «Кванториум», спортивных площадок «СПОРТ ПОРТ» и т.д.

Реализация мероприятий плана будет осуществляться в 2020-2021 годах.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости