Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 июня 2020 года Грабителю из Сысольского района по апелляционному представлению государственного обвинения усилено наказание

Верховный суд Республики Коми по итогам рассмотрения апелляционного представления региональной прокуратуры изменил приговор Сысольского районного суда Республики Коми от 6 апреля 2020 г. в отношении неоднократно судимого 45-летнего жителя села Визинга. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Судом установлено, что в сентябре 2019 года житель Визинги после распития спиртного решил пройтись по улицам села, рассчитывая встретить таких же пьющих односельчан. У попавшегося ему знакомого он поинтересовался, нет ли у того алкоголя или денег для его покупки и, получив отказ, решил завладеть деньгами насильно. Нетрезвый мужчина ударил знакомого, передвигавшегося на костылях, в лицо и, когда тот упал, вытащил из кармана его пиджака 1200 рублей. Похищенные деньги он потратил на приобретение спиртного и закуски.

Сысольский районный суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

С указанным приговором не согласился государственный обвинитель, указав на несправедливость назначенного наказания. Осужденный ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе имеет непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений, в его действиях установлен опасный рецидив преступлений. Кроме того, преступление относится к категории тяжких и было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Верховный суд Республики Коми, согласившись с доводами государственного обвинителя региональной прокуратуры о мягкости назначенного судом перво инстанции наказания, усилил сельскому грабителю наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости