Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 мая 2020 года По требованию прокуратуры города Ангарска местный житель привлечен к ответственности за распространение экстремистских материалов

Прокуратурой города Ангарска по результатам рассмотрения материалов проверки, проведенной УФСБ России по Иркутской области, установлено, что на персональной странице в социальных сетях «ВКонтакте» 28-летний местный житель разместил видеоматериал, признанный решением Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 апреля 2015 года экстремистским. Страница пользователя является публичной, доступ к ней предоставлен неограниченному кругу лиц.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения, является экстремистской деятельностью, за осуществление которой предусмотрена ответственность.

В связи с этим прокуратура города в отношении молодого человека вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения). По результатам его рассмотрения городской суд признал гражданина виновным в совершении правонарушения, назначил наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

В настоящее время запрещенный материал удален со страницы социальной сети.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости