Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 июня 2020 года Прокуратура Чкаловского района требует у администрации провести обследование квартиры инвалида 1 группы и обеспечить средствами реабилитации

Прокуратурой Чкаловского района по обращению местной жительницы в интересах инвалида 1 группы проведена проверка о нарушении жилищного законодательства и законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что согласно договору социального найма жилого помещения от 01.11.2015 для проживания инвалиду предоставлена квартира в д.Железово.

На основании Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

В соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалиду необходимо средство реабилитации : поручни для комнаты в количестве четырех штук. Однако занимаемое ей жилое помещение указанными приспособлениями не оборудовано.

Кроме того, муниципальной комиссией по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, созданной постановлением администрации в 2017 году, обследование ее квартиры и общего имущества в доме, в котором она проживает, не проводилось, оценка необходимости и возможности приспособления жилого помещения и общего имущества с учетом ее потребностей и обеспечения условий их доступности не давалась.

По выявленным нарушениям прокуратурой района главе администрации городского округа внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости